Каталог товаров
62930 наименований.
Цены и наличие в 23 офисах Деловой Руси.
Описание, фото, видео.
ресторан, кафе, фастфуд, магазин
кинотеатр, фанфуд, стритфуд
посуда, стекло и приборы, инвентарь
одноразовая посуда и упаковка
клининг и гигиена
запчасти

Ислам из города Москва
Вопрос задан 29 06 2018 1432 просмотра

Вопросы по ттм карнавал про

Здравствуйте! Приобрёл у вашей компании аппарат ттм карнавал про и возникло несколько вопросов в ходе обучения работы на нем. 1) как поступить ,если покупателей немного и надо приготовить только 1 вату? Как на это будет реагировать аппарат , если постоянно его так включать- выключать когда мало покупателей? 2) какой стандарт размера ваты и сколько грамм на неё должно уходить? У меня на 350 гр сахара получается сделать в среднем 7 ват на палочке 50 см, чтобы они выглядели достойно для покупки) ну ещё грамм 50( или более)сахара остаётся внутри прядильной головы по стенкам, который не плавится как я понял. 3) Как часто нужно чистить прядильную голову от остатков сахара ? 4) никак не получается найти золотую середину , чтобы получился чулок (раз на раз), что можете посоветовать ?( работать собираюсь на улице) Простите за возможно глупые вопросы, в этом деле новичок)
Есть ответ
Ответил специалист компании «Деловая Русь» Владимир Михайленко

Здравствуйте Ислам.

Отвечаю по порядку заданных вопросов.
Первый вопрос. Для аппарата нормально, если будете часто отключать. но соблюдайте обязательно последовательность:
при включении сначала включайте вращение, а затем нагрев, при выключении сначала отключайте нагрев, а затем с интервалом 2...3 минуты отключайте вращение.
Второй вопрос. Стандартный размер порции никто не устанавливал. каждый в этом случае решает в зависимости. например, от спроса, наличия рядом стоящих конкурентов, ну и прочих обстоятельств, которые удаленно учесть просто невозможно. 
Третий вопрос.  Невырабатываемый остаток в 50 грамм из прядильной головы нужно извлекать в конце каждой смены, при установке аппарата на долгое хранение, а, при работе на свежем воздухе при высокой влажности после простоя аппарата более получаса. При  очистке прядильной головы чистка диффузионной обязательна.
Четвертый вопрос. Чулок, цветок и другие формы можно изготавливать. для этого отрегулируйте положение силиконового кольца на корпусе турбины. для начала оставьте открытыми примерно процентов 15% по ширине отверстий (наименьшая подача воздуха на поднятие ваты вверх), а далее подбирайте под свою руку. Учтите, что при полностью снятом силиконовом кольце поток воздуха максимальный, и, при тестировании вату подкидывает более чем на полметра вверх.
Удачи!
Похожие вопросы
Vitali
Из города Litva
12 05 2008
971 просмотр
Eshe raz dobrii den,vi mne mozite otvetit po4emu difuzionnoe kolco bqstro zabivaetsja saharom,4to meshaet vqletu saharu? primerno 20-30 porcii, iz 4ego tak polu4aetsja?otte 4to nibut,spasibo
Антосик Артем Александрович
Из города Тюмень
12 05 2015
819 просмотров
Добрый день! Всего пару недель назад приобрел аппарат ET-MF-01. Либо аппарат очень капризный, либо руки кривые... После недельной эксплуатации и борьбы (постоянная чистка нагревающей головки плюс купил выпрямитель напряжения чтоб хлопья не летели) возникла такая проблема, вата вместо полотна стала разлетаться буквально всюду много летит продавцу в лицо, получается немного жженной, при этом не вся карамель превращается в вату, при повторном включении карамель разлетается по стенкам ловителя. В чем проблема: 1.мог ли растянуться ремень и теперь просто не хватает оборотов превращать карамель в вату? 2.перестал работать термостат? 3. первое время пока учились механически чистил голову аппарата (железной палкой отдирал внутри слой гари)? Сразу говорю Спасибо! И след аппарат буду приобретать у вас.
Сергей
Из города г. Биробиджан
04 06 2008
978 просмотров
подскажите пожалуста, каким образом владельцу точки по продаже сахарной ваты можно уберечься от недобросовестности продавца (в случае уменьшения продавцом порции, и с присвоением получившейся "левой" прибыли?, в случае использования продавцом собственного сахара для получения собственной прибыли)? Заранее благодарен за ценные советы.
наталья
Из города брянск
10 08 2021
261 просмотр
Аппарат сахарной ваты Certificfte CANDE FLOSS MACHINE модель: HKN-C1, HKN-C2,HKN-C3 плохо нагревает и сахар плохо растворяется. Что это может быть за поломка и как ее устранить
Мария
Из города Москва
19 07 2009
3039 просмотров
Добрый день,пожалуйста, расскажите основные правила ухода за аппаратом? Нужно ли чистить детали,а точнее спираль? С какой периодичностью?Сколько в среднем срок службы спирали, кольца?
Лузгина Елена Владимировна
Из города Новосибирск
25 06 2011
3396 просмотров
Аппарат Твистер М находиться в торговом киоске,после дождя на улице повышенная влажность,и вата становиться липкой и не наматывается ,а наматывается вокруг головки.Подскажите что нужно сделать чтобы устранить проблему.
Alex
Из города Стерлитамак
04 12 2008
1104 просмотра
Здравствуйте !Слышал ,что фирма ТТМ планирует выпуск новых аппаратов сахарной ваты взамен ФОКУС-П .Правда ? Если да- то описание ,ПЛИЗ !
Ирина
Из города Екатеринбург
27 12 2005
1077 просмотров
Очень бы хотелось узнать, какие аппараты по производству сахарной ваты более оптимальны,стоимость машины и где в Екатеринбурге их можно приобрести?
Дмитрий
Из города Тольятти
10 02 2008
983 просмотра
Прочитал один из ваших ответов по поводу производства ваты. Из вашего ответа следует что аппарат нужно включить, а после того как нагреется спираль, аккуратно засыпать сахар. Хотя в инструкции своего аппарата я читал, что наполнять головку во включенном состоянии НЕЛЬЗЯ! Уточните пожалуйста! Заранее спасибо!
Эльмира
Из города тюмень
25 05 2017
567 просмотров
Сахарная вата Код (37908) - Палочки пластиковые для сахарной ваты, цветные (100 шт.)
Сколько будет стоить доставка палочек для сахарной ваты ? нужны 1000 шт, и сколько дней идет до Тюмени заказ?

 

Инструкции, а также сертификаты и модели CAD Вы можете скачать прямо со странички товара, который Вам интеерсен.

Для скачивания необходимо пройти регистрацию, которая отнимет у Вас менее 1 минуты.

question_help_img